钱江晚报·小时新闻吃了连花清瘟后,能吃退烧药吗?布洛芬和泰诺能交替服用吗?……为了满足疫情新形势下,患者居家问诊、远程就医需求,12月9日晚,医院正式上线新冠咨询快速通道,在线问诊中,很多患者都比较关心,如何服用药物?钱江晚报·小时新闻记者就此采访了医院药剂师王博雅。不当使用抗感冒药物有人出现急性肝肾损伤“我们不建议同时服用多种抗感冒药,容易造成肝肾损伤。”王博雅解释:因为很多抗感冒药中都有对乙酰氨基酚、或者伪麻黄碱成分,交叉使用,容易出现过量。比如最常见的泰诺、美林、布洛芬等不要同时使用,也不要交叉使用。另外,具有退热效应的西药也不要和中成药交叉使用,比如服用泰诺后,就不要再服用感冒退热颗粒、维C银翘片等。因为这些中成药物中也含有西药成分,以维C银翘片为例,它就含有对乙酰氨基酚成份。王博雅说,退热类药物过量服用,容易引发肝肾损伤。之前临床上,他们遇到过一位年轻的男患者,因为发热,先是服用了泰诺,觉得退热效果不明显,同时服用了另外的退烧药,连续吃了两天,服用了五六颗,最后出现急性肝衰竭的情况。还有一位患者一天服用了四颗泰诺,就出现了血尿等情况,造成急性肾损伤。一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2克,疗程不应该超过3天。“过量服用药物造成肝肾损伤,是因人而异的,不是每个人都会如此,但风险还是有的。”最安全的做法依旧是,服用药物前,仔细阅读说明书,按照说明书上的用法、用量服用。如果有心脑血管等基础疾病的患者,在服用退热药时,也要慎重。“布洛芬、对乙酰氨基酚都是非甾体抗炎药物,这类人群要谨慎使用。孕妇群体也是如此。”这些特殊人群如果出现发热,最好是在医生指导下用药,比如可以互联网问诊。医院的官方
转载请注明地址:http://www.dqipm.com/zcmbyf/27543.html
转载请注明地址:http://www.dqipm.com/zcmbyf/27543.html